Специальность: 02150100 - «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)»
Квалификация: 4S02150103 - Артист оркестра народных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы. 0215, 2 6 5 2 – 1, (2652-4), 2373-4
Специализация: «Казахские народные инструменты»:
«Кыл-қобыз»
«Домбыра»
«Кобыз-прима»
«Шертер»
«Бас кобыз»
«Жетыген»
Срок обучения: 3 года 10 месяцев (на базе среднего (полного)общего образования)
Язык обучения: русский, казахский

О специальности: «Казахские народные  инструменты»

Объекты профессиональной  деятельности выпускника специальности: учреждения культуры и искусства, музыкальные заведения, студии, творческие коллективы (оркестр, ансамбль).

Выпускники этой специальности научатся:

- целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения, самостоятельно осваивать сольный, оркестровый, ансамблевый репертуар

- осуществлять исполнительскую деятельность и репетиционную работу в условиях концертной организации, исполнять обязанности музыкального руководителя творческого коллектива;

- применять базовые знания по устройству, ремонту и настройке своего инструмента

- создавать концертно-тематические программы с учетом специфики восприятия слушателей различных возрастных групп

- использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и музыкально-теоретических дисциплин в преподавательской деятельности

- планировать развитие профессиональных умений обучающихся.

Практика студентов:

На отделении «Казахские народые инструменты» студенты проходят педагогическую практику:

- Педагогическая – проводится на базе сектора практики ВКУИ. На уроках по специальности с учащимися  сектора практики студент осуществляет педагогическую деятельность совместно с педагогом-консультантом. Цель работы – подготовить учащегося к экзаменационному, концертному выступлению. Так же, студент знакомится с ведением необходимой документации, готовит открытый урок по выбранной теме, методический доклад, учится организовывать внеурочное мероприятие.

Карьерные возможности:

- Образовательная (педагогическая): ведение обучения специальным дисциплинам в детских музыкальных школах, школах искусств.

- Исполнительская: концертная деятельность в профессиональных и самодеятельных концертных организациях, музыкальных коллективах, кружках, студиях.