Советы как подготовиться студентам к сессии

Рекомендации для студентов: Психологическая подготовка к сессии.

1. Расценивайте экзамен не как возможность провалиться, а как возможность показать себя с лучшей стороны, доказать, что вы способный ученик.
2. Создавайте позитивный настрой. Возьмите лист и ярким маркером напишите: «Я справлюсь, у меня все получится». Каждый раз перед подготовкой говорите себе: «У меня хорошая память, я запоминаю многое, когда будет надо, вспомню все».
3. Экзамен – это стресс, которому сопутствует волнение. Психологи считают, что сильное волнение стирает из памяти до 20 – 25 % знаний. Однако, небольшое волнение даже полезно, оно помогает мобилизовать все моральные силы и содействует хорошему ответу.
4. Чтобы справиться с сильным волнением, надо готовиться к экзамену. Планируйте свою подготовку. Определите, сколько вопросов вы будете прорабатывать ежедневно. Не забудьте оставить время на повторение, т.к. выученное вначале, частично стирается из памяти.
5. Как готовиться к экзамену? Необходимо знать и учитывать физиологические спады и подъемы работоспособности.
Подъемы: 5 ч. 11ч. 16 ч. 20 ч. 24 ч.
Спады: 9 ч. 14 ч. 18 ч.
Во время подъемов «грызть гранит науки» значительно легче. Во время спадов лучше отдыхать, гулять, общаться, питаться.
6. Во время подготовки к экзамену вставайте в обычное время. 1 час занятий чередуйте с 10 минутами отдыха. После 3-ех часов занятий сделайте перерыв на 1,5 – 2 часа (пообедайте, можно поспать). Затем опять занимайтесь.
7. Для эффективного запоминания необходимо, чтобы работало и зрительное и слуховое восприятие.
8. Те, кто сразу включается в работу, начинайте готовиться с трудных вопросов, т.к. потом работоспособность падает. Тем, кто долго раскачивается, рекомендуется сначала проработать легкие вопросы.
9. Очень эффективно повторить материал вечером, незадолго до времени отхода ко сну. В этом случае информация не смешивается ни с какой другой и лучше отложится в памяти.
10. Помните, что основная нагрузка должна быть в первой половине дня. Любое дополнительное напряжение (чтение художественной литературы, Интернет) увеличивает и без того большую нагрузку на психику.

Как отдыхать.

Ни один человек не избегает чувства усталости, но уменьшить его можно. Переключайтесь с умственного туда на физический, можно потанцевать, погулять, пообщаться с друзьями. Для снятия напряжения незаменима вода. Днем принимайте душ. Вечером принимайте расслабляющие ванны.

Питание.

Не забывайте есть, но и не переедайте. Не следует есть во время подготовки. Некоторые во время стрессовой ситуации не замечают, что едят. Кушайте 3 – 4 раза в день. Конфеты, булочки, печенье замените на яблоки, орехи, изюм. На работу мозга благотворно влияет фосфор (рыба, сыры, молочные продукты). Кофе много пить не полезно. Другое дело соки, компоты, кефир. Теплое молоко с медом действует успокаивающе, лучше любого снотворного.
За едой не думайте об учебе. После еды не приступайте к занятиям сразу, еще 10 – 15 минут отдохните.

В день экзамена

Одежду подготовьте с вечера, неважно, во что вы оденетесь, главное выглядеть аккуратно. Не советуют злоупотреблять духами и дезодорантами. Их можно использовать, но осторожно, иначе у экзаменатора могут возникать физически непереносимые ощущения (испортится настроение, заболит голова).

1. Утром встаньте на полчаса пораньше. Примите душ.
2. Возьмите с собой все необходимые вещи.
3. Можно бегло просмотреть конспекты или проиграть произведения.
4. Когда подойдете в училище, постарайтесь не волноваться, расслабьтесь. Для снятия напряжения попробуйте вспомнить то место, где вам было хорошо (берег моря, лесная поляна). Представьте себя там, услышьте шум волны, шелест травы.
5. Избегайте разговоров по предмету, это может вывести вас из равновесия. Старайтесь не общаться с тем, кто сильно волнуется.

Пользуйтесь рекомендациями и успешно сдавайте экзамены!